Электронная приёмная

Добро пожаловать, Гость Вход | Регистрация

Главная страница Правила
Распечатать
Вопросы социальной защиты (зарегистрировано под номером ) Опции · Просмотр
Силевцов
#1 Оставлено : 22 февраля 2012 г. 11:28:58
Ранг: Координатор

Группы: Администраторы

Имя: Павел
Отчество: Константинович
Фамилия: Сырицкий
Адрес: г.Минск, ул.Чкалова, 5
Email: info@minsk-region.gov.by

Зарегистрирован: 07.12.2009
Сообщений: 61
Откуда: г. Минск, ул. Чкалова, 5
Цитата:
Вопрос: Кто имеет право оформить пособие по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста?


Ответ: В соответствии с законодательством право на пособие по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста, имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсию, пособие по безработице, ежемесячную страховую выплату, ежемесячное денежное содержание, осуществляющие постоянный уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста.
Для права на оформление пособия по уходу требуется, чтобы по заключению врачебно-консультационной комиссии лицо, достигшее 80-летнего возраста, нуждалось в постоянном уходе. Данное заключение выдают больница, госпиталь, медико-санитарная часть, диспансер, поликлиника. При выдаче заключения учреждение здравоохранения принимает во внимание не только возраст (достижение 80-летнего возраста), но и состояние здоровья.
Размер пособия составляет 100 процентов (при осуществлении ухода за двумя или более нетрудоспособными гражданами – 120 процентов) наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. В феврале размеры пособий составили 706 880 рублей и 848 256 рублей, соответственно.
Вопрос: С какого числа будет произведен перерасчет пенсии при условии увеличения индивидуального коэффициента?
Ответ: В соответствии со статьей 81 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» при возникновении права на повышение пенсии перерасчет назначенной пенсии
производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии.

Цитата:
Вопрос: Как будут повышаться пенсии в 2012 году?


Ответ: Работа по повышению уровня пенсионного обеспечения продолжена и в 2012 году.
С 1 января установлены ежемесячные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров старше 75 лет, размер доплаты составляет 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту (с февраля –132540 рублей), а достигшим 80 лет – 100 процентов (176720 рублей).
С 1 февраля 2012 года произведены перерасчеты трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников за 4 квартал 2011 года. Также увеличены минимальные трудовые пенсии и социальные пенсии в связи с изменением бюджета прожиточного минимума. В результате таких перерасчетов пенсии увеличились в среднем на 24,4 процента.
В дальнейшем в течение 2012 года перерасчеты пенсий будут производиться ежеквартально (с 1 мая, с 1 августа и с 1 ноября).

Цитата:
Вопрос: В каком размере выплачивается пенсия в период работы?


Ответ: Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» предусматривает различные условия выплаты пенсий для работающих и неработающих пенсионеров (статья 83).
В период работы пенсия может выплачиваться в полном размере, либо с частичным ее ограничением. В полном размере выплачиваются пенсии пенсионерам, работающим непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в организациях сельского хозяйства. Право на выплату пенсии в полном размере имеют также те пенсионеры, у которых индивидуальный коэффициент заработка не превышает 1,3. Что касается пенсионеров, у которых индивидуальный коэффициент заработка превышает 1,3, то та часть пенсии, которая исчислена с учетом свыше коэффициента 1,3, в период работы либо предпринимательской деятельности не выплачивается.

Цитата:
Вопрос: Может ли выплачиваться пенсия по доверенности?


Ответ: Согласно статье 87 Закона Республики Беларусь
«О пенсионном обеспечении» пенсия может выплачиваться по доверенности. Доверенность может быть выдана на срок не свыше одного года.
Доверенность на получение пенсии должна быть удостоверена нотариально, либо организацией, в которой доверитель работает или учится, либо организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, по месту его жительства, либо администрацией организации здравоохранения, в которой он находится на стационарном лечении.

Цитата:
Вопрос: Кому может быть выплачена пенсия, причитавшаяся пенсионеру, но не полученная в связи со смертью?


Ответ: В соответствии со статьей 91 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, выплачиваются в равных долях членам семьи, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим.
Требования о выплате указанных сумм могут быть предъявлены в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера.
При отсутствии лиц, которые имели бы право на получение недополученных сумм пенсии, или непредъявлении требований о выплате сумм пенсии в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются в порядке, установленном гражданским законодательством.
Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления (удочерения). К членам семьи относятся супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.
Близким родством считаются отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками.
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
Распечатать
Вы не можете создавать новые темы в этом разделе.
Вы не можете отвечать в этом разделе.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом разделе.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом разделе.
Вы не можете создавать опросы в этом разделе.
Вы не можете голосовать в этом разделе.